Österreichischen Segelflugstaats- und
Bundesmeisterschaften 2023
der FAI-Klassen
Club-, Standard-, 15m-, 18m Klasse,
Offene Klasse und 20m Mehrsitzer Klasse

23. Juni bis 1. Juli 2023 in Mariazell (LOGM)

Veranstalter:

Österreichischer Aero-Club, Sektion Segelflug,
A-1040 Wien, Prinz Eugen Straße12

Durchführender Verein:

Segelflugsportclub Mariazell,
8630-Mariazell, Bundesstrasse 47

Unterkünfte: https://www.mariazell-info.at

Camping: https://www.camping-erlaufsee.at

Aufgaben, Ergebnisse, Downloads
https://www.soaringspot.com/de/ssm2023logm/

Nennungen:

https://rhu3.at/igcupl/sfa/?xx=ssm2023logm

Flugeinreichung:
https://rhu3.at/igcupl/?xx=ssm2023logm

 
Weitere Informationen folgen !

 

Zeitplan

30.04.2023 Termin für vorläufige Anmeldungen
31.05.2023 Termin für endgültige Anmeldungen
31.05.2023 Schlusstermin für die Zulassung neuer GNSS
21.06.2023 08:00 Uhr Schlusstermin für Klassenwechsel
21.06.2023 08:00 Uhr Schlusstermin für Wechsel in der Konfiguration
21.06.2023 Inoffizielles Training
22.06 2023 Offizielles Training
23.06.2023 Offizielles Training
                   09:00 – 17:00 Uhr loc. Registrierungsperiode
                   19:00 Uhr Eröffnungsfeier
24.06.2023
                    08:00 Uhr Erstes offizielles Briefing
24.06. 2023 – 01.07.2023
                    Meisterschaftsflüge
01.07.2023
                   20:00 Uhr Abschlussfeier und Siegerehrung
02.07.2023 Ersatztag

Teilnehmer
NrPilot [ & Copilot ]FlugzeugtypeKennzeichenWkzKlasseLandIndex
1 Demmerer Heimo Ventus3 18m Perf D-KXOD OD 18m Österreich 118
2 Sandhöfner Andreas Asg29Es D-KAYP AY 18m Österreich 117.5
3 Kolb Sven Antares LF20e D-KSZF ZF Offene Österreich 118
4 Wittwer Philipp LS8 15m OE-5616 ZL Standard Österreich 110
5 Embacher Martin Ventus2cx 18m D-KBHA HA 18m Österreich 117
6 Leitner Bernhard AS33 18m D-KGLB BL 18m Österreich 118.5
7 Ivanova Rositsa LS4 A B (525 kg) D-1387 RI Club Österreich 106
8 Hofinger Friedrich Discus 2ct 15 D-KCKN KN Standard Österreich 110
9 Lutz Andreas Ventus3 18m Sport D-KKAL A 18m Österreich 118.5
10 Ziegerhofer Herbert ASW27 D-1927 F1 15m Österreich 113
11 Kartnaller Jürgen Lak17a 18m D-5461 MV 18m Österreich 115.5
12 Tösch Franz LS4 (472 kg) OE-5325 82 Standard Österreich 105.5
13 Schönmann René JS1C 21m ZS-GIL IL 18m Schweiz 121
14 Danz Werner Antares 18m D-KHMA BT 18m Schweiz 116.5
15 Supersperger Eduard Ventus 2b D-5908 M4 15m Österreich 112.5
16 Bernhard Paul ASH25 26m (790kg) D-KBNG NG Offene Österreich 118
17 Pirker & Pirker Arcus   PV Doppelsitzer Österreich 115
18 Hynek Thomas Ventus 2cm D-KHPU CC 18m Österreich 115.5
19 Jozsa Ladislav VentusC 15m OK-2807 LJ 15m Tschechien 111
20 Zima Pavel VentusCM 15m OK-2230 RK 15m Tschechien 111
21 Richter-Trummer David H-301 Libelle OE-0704 RT Club Österreich 100
22 Jagiello Jan VentusCM 17,6m OE-9730 SN 18m Österreich 112.5
23 Baranowski Ute Ventus2a(x) D-4100 IB 15m Deutschland 113
24 Halter & Halter ASH25M HB-2351 HU Doppelsitzer Schweiz 118
25 Dawes & Leden Arcus G-KFFD 5 Doppelsitzer Grossbritanien 115
26 Cronjäger Rainer ASH31MI D-KBRC T Offene Schweiz 118.5
27 Wagner Herwig SZD55 OE5630 KE Standard Österreich 106.5
28 Hürlimann & Salvisberg Arcus   #2 Doppelsitzer Schweiz 115
29 Hinterholzer Erich ASW24 (b) WL D-6488 LX Club Österreich 107.5
30 Achleitner & - ASG32 D-KBGA GA Doppelsitzer Österreich 115
31 Buehler Roman VentusCM 17,6m HB-2223 AC 18m Schweiz 112.5
32 Schweiger Gerhard Ventus2Ct/Cm (525kg) 18m OE-9470 OF 18m Österreich 115.5
33 Hirt Joachim Jonker JS3 D-KHLG LG 15m Deutschland 114
34 Sauter & Hecht Arcus   #3 Doppelsitzer Deutschland 115
35 Schiffleithner & noch nicht     #4 Doppelsitzer Österreich 0
36 Konicek Tonda HPH304S 18m OK-1711 KK 18m Tschechien 116
37 Huber Rudolf Discus bT OE-9353 RH Standard Österreich 107.5
38 Scholz Peter Antares 20m D-KYAB AB Offene Österreich 118
39 Keller Philipp Ventus3 18m Perf D-KKPK PK 18m Deutschland 118
40 Schuster Karl LS8 15m D-2365 ALV Standard Österreich 110
41 Mauchle Dominik DG808 18m S C HB-2488 D 18m Schweiz 116.5
42 Niedl Erich Ventus 2cx5 D-KICX CX 18m Österreich 117
43 Amann Werner     #5 18m Österreich 0
44 Donner Georg Salto H101 15,5m D-9932 I4 Club Österreich 96
45 Weiblen Frank Ventus 2a D-3270 SF 15m Deutschland 113
46 Müller Alexander EB29 D-KPAM AM Offene Deutschland 122.5
47 Koch & Salcher Duo Discus T D-KSLQ SL Doppelsitzer Österreich 111
48 Gollnhuber Patrick Ventus2C (565kg) 18m D-5790 #6 18m Österreich 116
49 Zimmermann & Scheu ArcusM D-KWMR MR Doppelsitzer Österreich 115
50 Schwan Miguel     #7 18m Österreich 0
51 Wolff Michael Ventus3 18m Perf D-KORU RU 18m Österreich 118
52 Gaisbacher Michael ASW 28 D-6869 MIG Standard Österreich 110
53 Haggenmüller Reinhard ASG 29 E§ D-KSGA RR 18m Österreich 0
54 Janowitsch Wolfgang Ventus 3TS D-KUWO WO 18m Österreich 118.5
55 Neuwirth Vinzenz LS7-WL OE5493 3O Club Österreich 106
56 Spann Rüdiger Antares 23 E D-KORS RS Offene Österreich 121
© 2022 Segelflugsportklub Mariazell